На «Казаньоргсинтезе» запустят систему рекуперации побочных газов
- Перерабатывающая и нефтехимическая промышленность;
- ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ" / ПАО «Казаньоргсинтез» / ПАО «ГМК «Норильский никель» / ПАО "Лукойл" / ПАО "Нижнекамскнефтехим"
- Центральный ФО
- Московская область;
- Приволжский ФО
- Татарстан;
На одном из флагманов отечественной нефтехимии, заводе полиэтилена «Казаньоргсинтез» (входит в холдинг «Сибур»), стартовали пуско-наладочные работы уникальной для российской отрасли системы рекуперации побочных газов.
Отходы в ресурс
На предприятии внедряют передовую технологию, сочетающую криогенное охлаждение и мембранное разделение. Раньше побочные газы, образующиеся в процессе производства, в значительном объеме направлялись на факелы для сжигания. Теперь же из этой газовой смеси будут извлекать ценные компоненты: этилен, азот и тяжелые углеводороды. Такой принципиально новый подход к производственным отходам — важный шаг в построении экономики замкнутого цикла.
Ожидаемый эффект впечатляет: в производственный цикл будет возвращаться более 90% этилена и до 98% азота, а объем сжигания на факелах сократится примерно в три раза. Возвращаемый этилен — ценнейшее сырье для полимеров — больше не нужно замещать новыми объемами. Это не только снижение нагрузки на экологию, но и увеличение налоговых отчислений для Казани и Татарстана. На предприятии выпускают более 1 миллиона тонн продукции в год.
Система рекуперации газов появилась в результате модернизации трех линий по выпуску полиэтилена высокой плотности. В проект инвестировано более 1,8 миллиарда рублей. Между тем, часть синтетических газов, не используемых в основном технологическом процессе, будет направлена в качестве топлива на строящуюся парогазовую установку мощностью 250 МВт (ПГУ-250), запуск которой запланирован на конец 2025 года.
Переход на ресурсоэффективность
Инициатива «Казаньоргсинтеза» встраивается в общую тенденцию на ресурсоэффективность. Так, «Нижнекамскнефтехим» модернизирует производства окиси этилена. Благодаря наличию собственных мощностей по выпуску окисей этилена и пропилена на предприятии сформировалась отдельная группа нефтехимической продукции на их основе. Новый нефтехимический комплекс позволяет получать 600 тысяч тонн этилена в год. «Нижнекамскнефтехим» увеличил объем производства базовых полимеров на 30%, с 552 до 717 тысяч тонн.
«ЛУКОЙЛ» реализует масштабную программу по утилизации попутного нефтяного газа, в рамках которой строятся и реконструируются объекты по подготовке, транспортировке и переработке газа. В 2024 году компания сократила сжигание попутного нефтяного газа на 10% — с 319 до 287 миллионов кубометров.
А «Норильский никель» успешно запустил «Серную программу» по утилизации диоксида серы. Выбросы этого газа снизятся на четверть от всех выбросов SO2 в стране. С момента старта программы в 2023 году удалось утилизировать более 65 тысяч тонн диоксида серы. Крупнейшие промышленные игроки осознали, как экологическую, так и экономическую необходимость рекуперации.
«Зеленая» трансформация
Пусконаладочные работы на «Казаньоргсинтезе» — это практическая реализация принципов «зеленой» трансформации промышленности, демонстрация того, что экологическая ответственность и бизнес-эффективность могут идти рука об руку. Успех этого проекта станет важным сигналом для всей российской промышленности: будущее — за технологиями, которые позволяют делать больше, тратя и теряя меньше.
Подобные решения могут получить распространение не только в нефтехимии, но и в металлургии, энергетике и других индустриальных секторах, где есть потенциал для утилизации побочных газов. Более того, в условиях ужесточения глобальных углеродных регламентов снижение выбросов становится не просто вопросом имиджа, а конкретным конкурентным преимуществом, открывающим путь к международным рынкам.
