Михаил Мишустин: «нефтехимия и сопутствующие разработки послужат укреплению нашей технологической и экономической независимости и безопасности»
По итогам января производство полиэтилена в России выросло на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 345 тысяч тонн – такие данные привел «Росстат». Показатели связывают с продолжением раскачки мощностей на Иркутском заводе полимеров в Усть-Куте и обновлением продуктовой линейки на «Казаньоргсинтезе».
Полиэтилен – самый популярный полимер, занимающий более трети мирового рынка пластиков. Его используют производители упаковки и пленок, труб для ЖКХ и инфраструктуры, кабельной изоляции и потребительских товаров.
Масштабные инвестиционные проекты
В 2025 году выпуск пяти базовых полимеров в России вырос на 2,4% и составил 7,47 миллионов тонн. У полиолефинов, куда входит и полиэтилен, рост еще значительнее – на 4,5%. Их произвели 5,96 миллиона тонн.
Лидером нефтегазохимии России является «СИБУР» с 4,4 миллиона тонн продукции в год. Компания входит в топ-10 мировых производителей базовых полимеров. На ее площадке в Татарстане - на предприятии «Казаньоргсинтез» - модернизировали линию по выпуску полиэтилена высокой плотности. В итоге его стали производить на 120 тысяч тонн в год больше, а конкретно 220 тысяч тонн. Инвестиций в проект вложили 8,3 миллиарда рублей.
На предприятии «Казаньоргсинтез» 3 линии по выпуску полиэтилена высокой плотности. После модернизации всех трех линий их общая проектная мощность производства на предприятии выросла на 20% и составила 660 тысяч тонн в год. Источник: официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез».
Рубежный для нефтехимии год
Большого эффекта ждут и от Иркутского завода полимеров – важного звена в создании газохимического кластера Иркутской нефтяной компании. С его конвейера будет ежегодно сходить 650 тысяч тонн полимеров. А работать он будет на собственном этановом сырье. В создание завода вложено 300 миллиардов рублей.
2026 год станет рубежным для российской нефтехимии. Главное событие — выход на полную мощность Амурского газохимического комплекса, совместного проекта «СИБУР» и Sinopec.
«Это два мегапроекта: газоперерабатывающий завод "Газпрома" и "СИБУР". Газоперерабатывающий завод "Газпрома" — завершено строительство пяти линий, идет пусконаладка. "Сибуровский" завод — готовность 90%. Первая продукция выйдет в августе», — пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Проектная мощность комплекса составит 2,7 миллиона тонн полимеров в год (из них 2,3 миллиона тонн полиэтилена), что сделает его одним из крупнейших в мире. А в Казани «СИБУР» строит уникальную катализаторную фабрику, где будут разрабатывать премиальные марки полиэтилена. Свой вклад вносит и «Томскнефтехим». Недавно предприятие отметило историческую веху – выпустило шестимиллионную тонну полиэтилена.
С запуском Иркутского завода полимеров будет создано 1900 новых рабочих мест. Для сотрудников и их семей Иркутская нефтяная компания ведет строительство целого микрорайона. Источник: официальный сайт ООО «ИНК».
Большой путь
Россия уже прошла большой путь в замещении импортных полимеров. С 2021 по 2023 год ввоз полиэтилена из дальнего зарубежья сократился со 390 до 283 тысяч тонн. Новые мощности позволяют закрыть оставшиеся ниши и полностью обеспечить внутренний рынок базовыми марками. К 2030 году производство полимеров в России может достичь 12 миллионов тонн при внутренней переработке 8–9 миллионов тонн. Запуск новых производств приведет к многократному росту экспорта как «базы», так и «полуфабрикатов». Сегмент внутренней переработки тоже набирает обороты. Например, «Титан.Полимер.Инжиниринг» создает опытно-промышленный центр глубокой переработки полимеров. Да и за рубеж Россия уже отправляет не «сырое» сырье. Недавно «МК-Полимер» поставил в Казахстан партию этилен-пропиленовой резины для «Казэнергокабель».
Январские 345 тысяч тонн — показатель того, что базовых полимеров в достатке. Как и возможностей для переработчиков России и стран-партнеров. По прогнозам на 2035 год потребление полимеров на душу населения в России может приблизиться к уровню развитых стран — порядка 48 килограммов в год. Но для реализации этого сценария рост производства сырья должен продолжать синхронизироваться с инвестициями в перерабатывающие мощности. За последние четыре города российские химические компании вложили почти 5 триллионов рублей в развитие.
В частности, на более 170 проектов льготные займы предоставил Фонд развития промышленности.
Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации: «Сегодня без нефтехимии жить невозможно, она используется очень активно в научно-исследовательских и конструкторских работах по всему спектру производства новых материалов, важна в вопросе продовольственной безопасности, в легкой промышленности, в производстве смазочных материалов, катализаторов, в машиностроении. Нефтехимия и сопутствующие разработки послужат укреплению нашей технологической и экономической независимости и безопасности».
