АЭС в Бангладэш заработает уже в первом полугодии 2026-го года
Первая в истории Бангладэш – АЭС «Руппур» - коренным образом изменит структуру энергобаланса страны. Работы ведутся в соответствии с графиком, на данный момент «Росатом» получает все необходимые лицензии.
К моменту эксплуатационного запуска завершится этап пусконаладочных работ с загрузкой топлива и выводом реактора на минимально контролируемый уровень мощности.
На АЭС «Руппур» перед скорым вводом оборудования в эксплуатацию активно проводятся обязательные комплексные испытания систем безопасности. По итогу каждого этапа испытаний происходит анализ и обсуждение результатов. Источник: официальный Телеграм-канал Госкорпорации «Росатом».
Экспортная витрина
Инфраструктурный мегапроект включает 2 блока ВВЭР-1200, которые суммарно обеспечат выработку порядка 2,4 ГВт энергии. Дословно «Руппур» с бенгальского означает «поселение, благословенное красотой», но в Багнладэш и эксперты, и обыватели уверены – с запуском объекта благословение распространится на всё государство, одно из самых густонаселенных в Азии. Его цель - снижение зависимости от дорогого импорта угля из Индии и повышение надежности энергоснабжения. Ввод «Руппура» станет крупным вкладом в покрытие растущего спроса на электроэнергию.
Проект укрепляет лидерские позиции России на глобальном рынке строительства АЭС. При этом для «Росатома» АЭС «Руппур» носит представительский статус: объект является своеобразной «экспортной витриной», подтверждающей возможности российской атомной технологии. Проект уровня EPC включает Engineering (проектирование и инженерные изыскания), Procurement (снабжение, закупка оборудования и материалов) и Construction (строительно‑монтажные работы) – то есть продолжительную и сложную последовательную цепочку. Он усиливает экспортную компоненту атомного машиностроения и инжиниринга, а также поддерживает «длинные» сервисные контуры, включая обеспечение топливом, обучение персонала разного уровня и продолжительное сопровождение работы объекта.
В самой России «Руппур» обеспечивает загрузку компетенций и производственных мощностей предприятий сферы машиностроения и инжиниринга. Это один из опорных внешних проектов, поддерживающих экспортный портфель на фоне санкционных рисков и политического давления.
От антрацита до атома
На данный момент Бангладэш сохраняет зависимость от импорта угля. И, хотя эксплуатационный пуск планировался до конца 2026 года, срок сместился на середину года. Не только из-за острой нехватки природных ресурсов, но и благодаря политической стабилизации региона. В феврале в Бангладэш состоялись парламентские выборы. И это позволяет реализовать уже утвержденные планы и развивать новые.
Условиями договора между Москвой и Даккой предусмотрено финансирование проекта российской стороной в объеме 90%. В абсолютном значении это около 11,5 млрд долларов.
Переход с угля на атом позволит стране запустить процесс индустриального развития. До сих пор экономика Бангладеш развивалась лишь за счет легкой промышленности. На данный момент существующие электростанции генерируют около 28,6 ГВт. При этом помимо экспортного угля местные электростанции перерабатывали собственный природный газ. В последнее время этот спектр значительно просел из-за нехватки сырья. И Москва предложила вариант будущего взаимодействия.
За последние 13 лет компания «Газпром Интернэшнл Лимитед» спроектировала и пробурила 20 газовых скважин в Бангладеш в рамках сервисных контрактов с государственными газодобывающими компаниями страны. Источник: официальный сайт «Газпром Интернэшнл Лимитед».
Известно, что у дочерней компании ПАО «Газпром» - «Газпром Интернэшнл лимитед», специализирующейся на реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов, с 2012 года сформировался серьезный кейс по реализованным в Бангладэш проектам. В частности, участие «Газпром Интернэшнл лимитед» более, чем на 10% подняло общую добычу газа в стране.
Большие старты – 2026
В 2026 году портфель зарубежных пусков «Росатома» пополнится сразу несколькими зарубежными площадками – помимо «Руппур».
Это АЭС «Аккую» - первая атомная электростанция в Турции. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+ мощностью 1200 МВт каждый. Строительство началось в 2018 году, проект реализуется по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
Еще один объект – АЭС «Тяньвань» в Китае. Её седьмой энергоблок будет введен в эксплуатацию к концу 2026 года. Загрузка ядерного топлива в реактор должна начаться уже в первом полугодии. И это крупнейший проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Кроме того, также в Китае в провинции Ляон в 2026 году ожидается физический пуск третьего энергоблока АЭС «Сюйдапу».
В архитектуре проектов «Росатома» «Руппур» значим как закрепление экспортной модели «под ключ», включающей EPC, финансирование, поставки топлива и обеспечение сервиса. Проект обеспечит многолетний возврат экспортного кредита и занятость предприятий, вовлеченных в цепочки поставок – обеспечивающих инжиниринг, машиностроение и сервис
По итогам рабочей встречи с премьер-министром Народной Республики Бангладеш Шейх Хасиной генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв отметил:
Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Этот флагманский проект отвечает интересам двух стран, способствует дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества и, конечно же, вносит реальный значимый вклад в развитие экономики, укрепление энергетической безопасности республики.
Отмечу, что Бангладеш – наш давний друг и добрый партнёр, с которым мы взаимодействуем на принципах равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга. Основы российско-бангладешских отношений были заложены более полувека назад, когда в начале 70-х годов Советский Союз оказывал поддержку народу Восточной Бенгалии в его борьбе за независимость, а затем и в становлении нового государства – Бангладеш».
