Руслан Кухарук: «Благодаря проведенным работам обеспечена бесперебойная подача электричества»
- Энергетическое машиностроение. Технологии ТЭК;
- ООО "Газпром Энергохолдинг" / АО «Силовые машины» / Ростех
- Уральский ФО
- Югра;
- Дальневосточный ФО
- Приморье;
- Приволжский ФО
- Оренбургская область;
- Александр Новак;
В Ханты-Мансийском автономном округе ввели в эксплуатацию новый энергоблок на Сургутской ГРЭС-1. Масштабная модернизация нужна, чтобы увеличить мощность станции и создать важный резерв для энергосистемы всей Западной Сибири.
Сургутская ГРЭС-1, мощностью 3333 МВт, старейшая в Западной Сибири. Она создана еще в 1972 году. А сейчас переживает вторую молодость. В прошлом году здесь уже обновили энергоблоки №13 и №16.
50 лет – не возраст
На 13-м и 16-м энергоблоках заменили генераторы, паровые турбины и прочее оборудование. Каждый блок заметно «прибавил в силе». Любой дополнительный мегаватт снимает риски неожиданных отключений и дает возможность подключения новых потребителей. Станцию модернизировали по государственной программе конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод). Генеральный подрядчик проекта — АО «ТЭК Мосэнерго» (входит в ГК «Нацпроектстрой»). Оборудование установили отечественное. В частности, «Силовых машин».
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей станции (на 148 Гкал/ч). Источник: Сайт ООО «Газпром энергохолдинг».
Масштабное обновление
По Генсхеме-2042, потребление электроэнергии в стране должно возрасти на 22%, а пиковая мощность – на 24%. Для предотвращения прогнозируемых дефицитов электроэнергии за сжатые сроки предстоит возродить, а местами создать с нуля новую индустрию.
Сегодня задача ввода и модернизации около 5 ГВт ежегодно. 1,05 ГВт новых мощностей должно появиться в ОЭС Сибири. Развивая энергокомплекс страны, российские инженеры отказываются от простого поддержания оборудования в рабочем состоянии в пользу повышения его эффективности. Аналогичные проекты по продлению ресурса станций, снижению аварийности и замещению импортных компонентов воплощены на Владивостокской ТЭЦ-2 и Ириклинской ГРЭС.
Россия локализует производство всех «деталей» станций. Например, «Ростех» уже вышел на серийный выпуск турбин большой мощности.
Инвестиции в надежное будущее
Сургут продолжает расти. Численность населения превысила 441 тысячу человек. И, конечно, жителям необходимы гарантированное тепло и электричество. А теплофикационные блоки на Сургутской ГРЭС-1, работающие в режиме комбинированной выработки, гораздо экономичнее старых конденсационных аналогов и позволяют подключать новых потребителей без риска для общей стабильности системы.
Совокупный объем инвестиций в энергетику до 2042 года, по оценке «Системного оператора», должен составить 42,6 триллиона рублей. Конкурентный отбор проектов модернизации на 2029 год прошли 14 объектов генерации. Планируется обновить до 41 ГВт мощности. Всего же с начала реализации программы аттестовано 47 объектов на 10743 МВт. Обновление оборудования продлевает срок службы электростанций на 15–20 лет. Государство получает надежную энергоинфраструктуру, промышленность — устойчивость, а машиностроители — загрузку производства.
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Источник: Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
«В феврале этого года в рамках проекта по модернизации генерирующих объектов от тепловых электростанций введен в эксплуатацию энергоблок 16Г Сургутской ГРЭС-1. Благодаря проведенным работам обеспечена бесперебойная подача электричества, гарантирующая надежное электроснабжение».
