Александр Новак: «Российский ТЭК продолжает уверенное развитие»
- Энергетическое машиностроение. Технологии ТЭК;
- ПАО "Русгидро" / Ростех / ООО "Интермаш" / АО «Силовые машины» / Министерства и ведомства
- Дальневосточный ФО
- Якутия; Приморье; Хабаровск; Сахалин;
- Александр Новак;
На строящейся ТЭС «Туймаада» в Якутии специалисты «РусГидро» установили генератор первой турбины. Сейчас возводится вторая очередь Якутской ГРЭС-2. Первую с мощностями 164 МВт и 469 Гкал/ч ввели в эксплуатацию еще в 2017 году.
Новая станция будет выдавать 160 МВт электрической и 280 Гкал/час тепловой мощности. Она создаст дополнительный резерв мощностей и позволит закрыть малоэффективные угольные котельные.
Горячее сердце
«Туймааду» строят как замещающую и усиливающую генерацию. Якутская ГРЭС, запущенная в 1970 году, выработала свой ресурс. В регионе, где сбой в энергоснабжении в 40-градусный мороз превращается из технической в социальную проблему, замена отслужившего оборудования на современное, надежное — вопрос безопасности.
Стройка идет в трудных условиях. Будущие объекты возводят на грунте вечной мерзлоты. Турбоагрегат весом больше ста тонн преодолел сложный путь из Новосибирска. Теперь он на месте и в скором времени станет сердцем будущего энергоблока. Работы – на решающей стадии формирования генерирующих мощностей.
С запуском «Туймаады» удастся закрыть текущие потребности столицы и создать резерв на будущее. В регионе открываются новые предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых, расширяется транспортная и жилищная инфраструктура. По прогнозам Системного оператора, потребление электроэнергии в энергосистеме Якутии к 2030 году вырастет с 9,8 до 11,6 миллиарда кВт·ч, а максимум мощности достигнет 1790 МВт.
Совместно с первой очередью Якутской ГРЭС-2, которую РусГидро ввело в эксплуатацию в 2017 году, новая станция обеспечит теплом и электроэнергией потребителей столицы Республики Саха (Якутия) Якутская ГРЭС, отработавшая уже более 50 лет, после завершения строительства новой станции будет выведена из эксплуатации. Источник: Официальный сайт РусГидро.
На всю мощность
Дальний Восток – макрорегион «энерго-владений» «РусГидро». Компания производит 70% всей электроэнергии и продолжает строить новые объекты. Сейчас их шесть на общую электрическую мощность 2,1 ГВт и тепловую – свыше 2500 Гкал/ч. Эти мощности нужны Дальнему Востоку, чтобы снизить нагрузку на энергокомплекс активно развивающегося региона.
Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации.
Мы уже рассказывали о том, как обстоят дела с энергоснабжением на Дальнем Востоке. Строится Хабаровская ТЭЦ-4 и Артемовская ТЭЦ-2. Работы идут на Владивостокской ТЭЦ-2. Осенью на острове Шикотан запустят Малокурильскую газодизельную электростанцию — первую в России двухтопливную станцию на отечественном оборудовании, которая будет работать на паре «природный газ — дизель».
Турбины, генераторы, котлы для «Туймаады» — все это выпускается российскими производителями. Россия локализует производство всех «деталей» станций. Например, Ростех уже вышел на серийный выпуск турбин большой мощности. «Силовые машины», «Интермаш» также закрепились на рынке как надежные поставщики многих компонентов.
Фундамент развития
Надежная генерация — это фундамент для строителей, логистов и сервисных компаний. Пока в регионе есть «запас прочности» по мощности, бизнес может масштабироваться, а город — строиться и развиваться. Якутия обновляет свой энергокомплекс. С вводом всех блоков республика не просто заменит старую станцию, а получит современный, устойчивый энергообъект, который прибавит скорость индустриального развития.
В Якутии, где 64% территории находится в зоне децентрализованного энергоснабжения, дизель-генераторы также дополняют солнечные батареи и ветрогенераторы. Компания «РусГидро» уже построила здесь 14 автоматизированных гибридных комплексов суммарной мощностью 25,8 МВт. Возобновляемые источники существенно экономят дорогостоящее привозное топливо.
К 2030 году на Дальнем Востоке должны быть построены объекты генерации общей мощностью 2,6 ГВт. Помимо этого, модернизируют 270 электростанций. Но для жителей Якутска остается главным то, что их дома будут теплыми даже в самые холодные зимы. Вместе с первой очередью ГРЭС-2 новая ТЭС обеспечит светом и теплом весь Якутск.
Александр Новак, вице-премьер Российской Федерации. Источник: Официальный сайт Правительства России.
Александр Новак, вице-премьер Российской Федерации:
«Российский ТЭК продолжает уверенное развитие. Наша страна полностью обеспечивает внутренний рынок энергоресурсами, выполняет экспортные обязательства, развивает собственные технологии. Это позволяет сохранять роль одного из ключевых участников мирового энергетического рынка».
